Загрузка...

Наследство и завещания в Италии

наследство и завещание в Италии

Люди, которые не живут на территории Италии и не зарегистрированы в стране могут быть наследниками различного имущества. Это можно сделать на основании миграции или иммиграции. При этом необходимо учитывать тонкости и особенности итальянского законодательства.

Юридическая компания SIMAX and Partners предлагает спектр услуг при различных юридических вопросах в Италии. Специалисты компании помогут в решении вопросов, связанных с недвижимостью, наследованием и депортацией из страны.

Наши сотрудники обладают глубокими и обширными знаниями во всех сферах права, которые охватывают вопросы, связанные с особенностями наследования имущества. Это такие вопросы и ситуации:

  • Совместное наследование имущества.
  • Недействительные и проблемные завещания.
  • Участие в создании наследства.
  • Эвикция имущества при наследовании.
  • Борьба с любыми нарушениями в процессе реализации наследственного права.

Если вы имеете право наследования имущества в Италии, то важно понимать особенности и тонкости имущественного и наследственного законодательства страны. В процессе оформления и получения наследства человек может столкнуться с самыми различными проблемами и случаями. Это может касаться сложностей оформления, различных ошибок в завещании. При таких сложностях свяжитесь с представителями нашей компании для получения квалифицированной и профессиональной помощи.
 

Процесс наследования недвижимости в Италии

В каждой стране есть свои особенности и тонкости при оформлении завещания, при переходе прав на недвижимость. Не является исключением и Италия. Можно выделить основные этапы перехода прав на недвижимость в Италии в результате реализации завещания:

  • На первом этапе необходимо подготовить всю документацию для государственных и ответственных органов страны. На всей территории Италии есть особая база данных, которая носит название «Catasto». В этой базе данных хранится весь спектр информации о каждом объекте недвижимости. Мы можем быстро и достоверно установить правовой статус того или иного участка, дома или любого другого объекта недвижимости. Это важный момент, который позволит избежать мошенничества и недобросовестных действий со стороны третьих лиц. Также имущество может быть под арестом, может быть заложено в банке или иметь большие задолженности.
  • На втором этапе необходимо подать заявление от имени наследника на вступление в наследство. В Италии этот процесс называется - Dichiarazione di Eredità. Для этого необходимо предоставить пакет документов, а именно:
  • Atto Notorio: это своевременно и нотариально заверенные бумаги, подписанные наследником при нотариусе. Выполнять эти действия можно в стране, где проживает сам наследник. После этого документы переводятся с родного на итальянский язык, а далее заверяются нотариально. В этом документе должен подтверждаться сам факт наличия родства.
  • Certificato di Morte, оно же свидетельство о смерти. Это нотариальное грамотно заверенное свидетельство о смерти, переведенное на итальянский язык.
  • Копия паспорта усопшего лица.
  • Копия паспорта самого наследника.
  • Налоговый номер, он же (Codice Fiscale). Можно предоставить доверенность на получение налогового номера наследника.
  • Если имеется, то налоговый номер усопшего. Это необходимо для уточнения некоторой информации.
  • Выписка из итальянской базы данных Catasto. Необходима для расчета размера налогов, которые нужно уплатить согласно итальянскому законодательству.
  • Документ - Modello F23. Данный документ является подтверждением полной уплаты налогов в Италии наследником.
  • На последнем этапе требуется подача всех документов в государственные органы наследником. Это обязательная мера для получения наследства в Италии. Документы подаются в течение одного года, который идет после момента смерти лица.
  • После этого изменения вносятся в реестр органов Кадастровой палаты. Для правильного внесения изменений нужно подавать заявку в специальные органы Италии.

Наши специалисты помогут разобраться в сложностях и особенностях итальянского законодательства, помогут оформить все необходимые документы. Специалисты юридической компании SIMAX and Partners имеют большой опыт работы и помогут даже в самой сложной ситуации. Мы готовы помочь вам на любом удобном для вас языке, в том числе на итальянском, английском и русском.

Другие статьи