Загрузка...

Брачный договор в Италии

брачный договор в Италии адвокат

Составление брачного договора, во всем мире, прочно вошло в институтов брака. Не для кого не секрет, что в большинстве случаев к составлению брачного договора прибегают люди имеющие достаток выше среднего, тем самым создавая для себя подушку безопасности. Современная Италия в этом плане не является исключением. Хотя еще совсем недавно, составление брачного договора, в стране Солнца, не только не имело юридической силы,но и  противоречило действующему  законодательству. Статья 24 Конституции Италии очень четко регулировала этот процесс. В частности в ней говорится «Каждый может обратиться в суд для защиты своих законных прав и интересов. Защита в суде неприкосновенна на любом этапе и уровне судебного разбирательства.

Неимущие обеспечиваются возможностью подавать иск и защищаться в любой юрисдикции через соответствующие учреждения. Законом определяются условия и средства для возмещения судебных ошибок". Поистине революционным было решение Верховного суда Италии 2012 года, в соответствии с которым:"После прекращения брачных уз остаются действительны любые добрачные соглашения, в которых говорится, что имущество будет передано другой стороне, и учитываются любые расходы, понесенные второй стороной на ремонт здания, используемого в качестве общего дома".  И хотя гражданский кодекс Италии не предусматривает заключения между будущими супругами брачного договора, все же право выбора остается, - выбрать один из режимов собственности  собственности в браке: совместный (Comunione dei beni) или раздельный (Separazione dei beni).

Реформа семейного права 1975 года, в Италии, определила режим совместного владения имуществом. Согласно режиму, имущество приобретенное супругами в браке, принадлежит обеим супругам в равных долях, вне зависимости от того на чьи средства это имущество было приобретено. В тоже время,  у режима есть особая форма владения совместным имуществом (Comunione convenzionale). Так, в соответствии со ст. 215 ГК Италии, супруги могут внести некоторые изменения в режим совместной собственности, заключив соглашение у нотариуса. Сама процедура заключения брачного договора  на сегодня, имеет ряд особенностей, требует знания юридических основ законодательства Италии и Международного права, безусловным лидером в этой области является юридическая компания SIMAX and Partners оказывающая в том числе бесплатные юридические консультации.  

Другие статьи