Загрузка...

Нужно ли продлевать permesso di soggiorno di lungo termine (illimitato) - бессрочный вид на жительство в Италии.

продлевать permesso di soggiorno di lungo termine illimitato

Все лица, находящиеся бессрочно на территории Италии имеют карту пермессо иллимитато. Но со временем у многих россиян с ВНЖ возникает вопрос: необходимо ли продлевать свой статус или карта не имеет срока годности и дает право на проживание в стране неограниченное количество времени?
Специалистам нашей юридической компании часто приходится сталкиваться с этим вопросом, поэтому мы владеем самой полной и актуальной информацией и всегда готовы прийти на помощь своим клиентам.

8 января 2007 г. была принята дерректива о статусе граждан, продолжительное время пребывающих на территории Италии. В законе предусмотрено, что карта permesso illimitato действительно бессрочная и ее владельцы имеют право находиться в стране неограниченное количество времени.

Какие права имеют владельцы permesso illimitato в Италии:
• Въезд на территорию страны без оформления визы.
• Осуществление рабочей деятельности в Италии.
• Прохождение обучения и стажировки.
• Пользоваться всеми услугами государственных органов.
• Вести экономическую деятельность и принимать активное участие в общественной жизни.

Но есть и другой важный момент. Карта permesso illimitato также является удостоверением вашей личности, которое действительно только 5 лет. Но при желании его всегда можно продлить. Это не займет много времени. Необходимо предоставить в соответствующие органы свои фотографии и затем прийти за новым документом. Подавать заявление можно уже за 2 месяца до окончания срока действия карты. Если вы планируете использовать пермессо иллимитато только в качестве свидетельства о том, что у вас есть законные основания на бессрочное нахождение на территории Италии, продление не требуется.

Итальянские специалисты в области юриспруденции утверждают, что лица, не продляющие каждые 5 лет свои удостоверения, не имеют поводов для беспокойства. В большинство стран мира можно спокойно путешествовать по паспорту, который и является основным удостоверением личности.

Но в некоторых случаях обновление permesso illimitato является обязательным, а именно: вы сменили место жительства, вышли замуж, развелись, сменили фамилию. При любом изменении личных данных необходимо явиться в соответствующие органы, заполнить заявление и подать фото на получение новой permesso illimitato.

Несмотря на то, что владельцы permesso illimitato могут спокойно жить и работать в Италии неограниченное количество времени, полной свободы действий этот статус не дает. Документ аннулируется, если вы покидаете страны Евросоюза более чем на 1 год и отсутствуете в Италии более 6 лет.

Юридическая компания SIMAX and Partners специализируется на вопросах оформления ВНЖ в Италии и готова предложить свою профессиональную помощь по всем вопросам, связанным с permesso illimitato. К нам можно обращаться с любыми проблемами, независимо от того, как долго вы проживаете за рубежом.
Опытные юристы индивидуально подходят к решению юридических вопросов своих клиентов, стараясь выполнить все поставленные задачи в кратчайшие сроки. Если у вас появились вопросы, задайте их нашему специалисту по контактному номеру телефона.

Другие статьи